Довоенное Дыбино

Начальник радиомонтажного цеха СКБ ФП , а теперь пенсионер, всеми уважаемый Дмитрий Сергеевич Сурков Родился и вырос в деревне Дыбино. Он  рассказал что здесь жили его родители и деды.  При нем в деревне было 23 дома. После войны люди переехали в Былово, Троицк, Москву и другие места.

Дома стояли слишком близко друг к другу, видимо поэтому при пожаре сгорело много домов. Дворы были не большие, стояли в один ряд вдоль ручья,  а пруда до войны не было.  Колодцев было три — в центре и по краям.  От Дыбино вели три проселочные полевые и местами лесные дороги — на  Былово, в  Поляны, и на Малинки и Борисовку.

Как и сегодня, дорога шедшая через ручей,  делила деревню но две части. В той что ближе к Полянам, жили семьи Бочковых, Королевых, Прохоровых, Малининых, Борисовых, и Вера. С другой стороны дороги жили Сурковы, Мясниковы, Сурковы2, Малины, Королевы2, Полянские, …, Королевы3, Сизовы, Кузнецовы, Маринины, Беловы, Бычковы,Сурковы3, Фроловы, Зайцевы  и в крайнем доме жила семья кузнеца (указаны в порядке расположения домов).

За деревней вверх по ручью стояла древня Поддубино . Вот у них пруд был. И жилы тут Мурашевы, Седых, Юдины, Определеновы. Ну а сечас на этом месте расчищщен пруд и идет строительство коттеджного поселка «Лесные пейзажи».